Fluid Mechanics and Acoustics Laboratory - UMR 5509

LMFA - UMR 5509
Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique
Lyon
France


Supervisory authorities

Our partners




Home > News > Thesis defense > 2016 thesis denfense

2016 thesis denfense

Page(s) : < | 1 | 2 |

Minh Quan Nguyen

PhD Defense

Minh Quan Nguyen

Vendredi 9 septembre - 13h30 - Amphi 203 - ECL

Simulation numérique des interactions fluides-polymères dans le cadre d’une turbulence homogène isotrope
Jury : Yves DUBIEF, University of Vermont - Rapporteur Gilmar MOMPEAN, LML Lille - (...)

Read more

Aurore Loisy

PhD Defense

Aurore Loisy

Jeudi 15 septembre 2016 - 14h - amphi 201 - ECL

Direct numerical simulation of bubbly flows: coupling with scalar transport and turbulence
Jury:
Jérémie BEC, Laboratoire Lagrange (Observatoire de la Côte d’Azur), Rapporteur
Alain CARTELLIER, (...)

Read more

Marc Chatelain

PhD Defense

Marc Chatelain

Vendredi 28 octobre 2016 - 10h - Institut National d’Energie Solaire du Bourget-du-Lac

Modélisation des phénomènes de transport solutal et étude d’un dispositif de brassage pour la purification du silicium photovoltaïque.
Devant le jury composé de : Yves Delannoy, Professeur, Grenoble (...)

Read more

Srikanth Derebail Muralidhar

Soutenance de thèse ECL

Srikanth Derebail Muralidhar

lundi 7 novembre 2016 - 10h30 - ECL - amphi 203

Instability of flow around a rotating, semi-infinite cylinder in an axial stream
Devant le Jury :
François GALLAIRE, EPFL, rapporteur Fabien GODEFERD, LMFA, examinateur Miguel Angel HERRADA, U (...)

Read more

Gaby Launay

PhD Defense

Gaby Launay

Jeudi 17 novembre 2016 - 13h - Amphi 201 - ECL

Étude expérimentale du tourbillon en fer à cheval au pied d’un obstacle émergent dans un écoulement laminaire à surface libre
Jury BOREE Jacques, Professeur (ISAE-ENSMA, Poitier), Rapporteur (...)

Read more

Sylvie Barsu

Soutenance de thèse Lyon 1

Sylvie Barsu

Lundi 21 novembre 2016 - 15h - La doua BU Sciences / salle de Conférences

Effets collectifs dans une canopée modèle immergée : reconfiguration et oscillation Jury Laurence BERGOUGNOUX, Maître de Conférences ; Université Aix-Marseille – UMR7343 Emmanuel DE LANGRE, (...)

Read more

Lu-Annabelle Zhang

Soutenance de thèse Ecole Centrale de Lyon

Lu-Annabelle Zhang

Mardi 29 Novembre - 10h - ECL - Amphi 201

Analytical and experimental studies of instability of an axial compression system
Jury :
Pr. José Galindo - Universidad Politécnica de Valencia - Rapporteur
Pr. Lipeng Lu - Beihang University (...)

Read more

Gherardo Zambonini

PhD Defense

Gherardo Zambonini

Vendredi 2 décembre 2016 - 13h30 - EMLyon, Bât A, niveau 3, amphi 1

Soutenance à l’EM : plan Unsteady dynamics of corner separation in a linear compressor cascade
Jury : Rob MILLER - Professeur, Cambridge University, UK, Rapporteur Dario PASTRONE - Professeur, (...)

Read more

Zlatko Solomenko

Soutenance de thèse Ecole Centrale de Lyon

Zlatko Solomenko

Mercredi 7 décembre 2016 - 14h - Ecole centrale de Lyon - bât. W1, amphi. 203

Two-phase flows over complex surfaces : towards bridging the gap between computations and experiments with application to structured packings
Jury :
Alain Berlemont - Directeur de (...)

Read more

Bo Li

PhD Defense

Bo Li

Mercredi 7 décembre 2016 - 14h - ECL - Amphi 202

Aerodynamic and acoustic analysis of the tip-leakage flow on a single airfoil
Jury :
Pr. Gérard BOIS / LML, Arts et Métiers ParisTech / Rapporteur
Pr. Nicolas BINDER / ISAE-SupAéro / Rapporteur (...)

Read more

Page(s) : < | 1 | 2 |