Fluid Mechanics and Acoustics Laboratory - UMR 5509

LMFA - UMR 5509
Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique
Lyon
France


Supervisory authorities

Our partners




Home > Teams > Turbulence & Instabilities > Thesis and HDR

Thesis and HDR

Thibault Lestang

PhD defense ENS de Lyon

Thibault Lestang

Mardi 25 septembre 2018 - 14h00 Salle Fontaine - ENS de Lyon, site Monod

Simulation numérique et algorithmes d’échantillonnage d’événements rares pour l’étude des fluctuations extrêmes de la force de traînée sur un obstacle immergé dans un écoulement turbulent
Direction: (...)

Read more

Jean-François Monier

Soutenance de thèse ECL

Jean-François Monier

Lundi 2 Juillet 2018 à 14h en amphi 203 - Bâtiment W1, ECL

Titre : Analyse de la modélisation turbulente en écoulement tourbillonnaire Jury : Lipeng LU - BUAA Éric LAMBALLAIS - Pprime, Poitiers Guillaume BALARAC - LEGI, Grenoble Paola CINNELLA - Dynfluid (...)

Read more

Florence RAYNAL

Habilitation à diriger des recherches ECL

Florence RAYNAL

Mardi 26 juin 2018 – 10h00 – ECL – Amphi 3

Systèmes dynamiques, mélange et applications : quelques facettes de l’advection chaotique.
Jury:
Patrice MEUNIER, IRPHE, Aix-Marseille Université, Rapporteur ;
Alain PUMIR, Laboratoire de (...)

Read more

Ronan KERVIL

Soutenance de thèse UCBL

Ronan KERVIL

Lundi 26 Mars 2018 – 14h00 – UCBL – salle de conférence BU

Matière active et écoulements : jets de bactéries et nageurs interfaciaux
Jury:
Bernard Pouligny, DR CNRS, CRPP/ Université de Bordeaux, Rapporteur
Salima Rafai, CR CNRS, LIPhy/ Université de (...)

Read more

Robert Chahine

Soutenance de Thèse

Robert Chahine

Jeudi 30 novembre 2017 à 14h00, amphi 201 - ECL

MHD simulations of the Reversed Field Pinch
With the increase of the world’s energy consumption caused by the global development of the industrial sector, the fossil fuel reserve is diminishing (...)

Read more

Donato VALLEFUOCO

Soutenance de Thèse

Donato VALLEFUOCO

Jeudi 16 novembre 2017 à 13h45, amphi 201 - ECL

Numerical study of unconfined and confined anisotropic turbulence
Jury: Pierre-Philippe Cortet (Examinateur) Sébastien Galtier (Examinateur) Fabien Godeferd (Directeur) Aurore Naso (Examinatrice, (...)

Read more

Marine MENUT

Soutenance de thèse INSA

Marine MENUT

Jeudi 8 Juin 2017 à 14h00, Amphithéâtre du CNRS

Chirurgie endovasculaire virtuelle pour patient-spécifique : application au traitement de l’anévrisme de l’aorte thoracique
Les maladies cardiovasculaires sont la première cause de mortalité dans le (...)

Read more

Bo QU

PhD Defense

Bo QU

Mardi 14 février 2017 - 14h - Amphi 203 - Ecole centrale de Lyon

Simulation numérique de la turbulence axisymétrique
Jury : Wouter Bos - Co-directeur de thèse Claude Cambon - Examinateur Bérengère Dubrulle - Rapporteur Aurore Naso - Co-directeur de thèse Kai (...)

Read more

Baolin Xie

PhD Defense

Baolin Xie

Lundi 12 décembre 2016 - 10h - ECL - amphi 202

Improved vortex method for LES inflow generation and applications to channel and flat-plate flows
Jury : Prof. Francoise BATAILLE, Universite de Perpignan, Rapporteur Prof. LiPeng LU, (...)

Read more

Lu-Annabelle Zhang

Soutenance de thèse Ecole Centrale de Lyon

Lu-Annabelle Zhang

Mardi 29 Novembre 2016 - 10h - ECL - Amphi 201

Analytical and experimental studies of instability of an axial compression system
Jury :
Pr. José Galindo - Universidad Politécnica de Valencia - Rapporteur
Pr. Lipeng Lu - Beihang University (...)

Read more

Srikanth Derebail Muralidhar

Soutenance de thèse ECL

Srikanth Derebail Muralidhar

lundi 7 novembre 2016 - 10h30 - ECL - amphi 203

Instability of flow around a rotating, semi-infinite cylinder in an axial stream
Devant le Jury :
François GALLAIRE, EPFL, rapporteur Fabien GODEFERD, LMFA, examinateur Miguel Angel HERRADA, U (...)

Read more

Marc Chatelain

PhD Defense

Marc Chatelain

Vendredi 28 octobre 2016 - 10h - Institut National d’Energie Solaire du Bourget-du-Lac

Modélisation des phénomènes de transport solutal et étude d’un dispositif de brassage pour la purification du silicium photovoltaïque.
Devant le jury composé de : Yves Delannoy, Professeur, Grenoble (...)

Read more

Aurore Loisy

PhD Defense

Aurore Loisy

Jeudi 15 septembre 2016 - 14h - amphi 201 - ECL

Direct numerical simulation of bubbly flows: coupling with scalar transport and turbulence
Jury:
Jérémie BEC, Laboratoire Lagrange (Observatoire de la Côte d’Azur), Rapporteur
Alain CARTELLIER, (...)

Read more

Minh Quan Nguyen

PhD Defense

Minh Quan Nguyen

Vendredi 9 septembre 2016- 13h30 - Amphi 203 - ECL

Simulation numérique des interactions fluides-polymères dans le cadre d’une turbulence homogène isotrope
Jury : Yves DUBIEF, University of Vermont - Rapporteur Gilmar MOMPEAN, LML Lille - (...)

Read more