Laboratoire de Mécanique des Fluides et d'Acoustique - UMR 5509

LMFA - UMR 5509
Laboratoire de Mécanique des Fluides et d’Acoustique
Lyon
France


Nos tutelles

Nos partenaires




Accueil > Équipes > Turbulence & Instabilités > Personnels

Personnels

Permanents

Frédéric Alizard : Maître de conférence Lyon 1
Hamda BenHadid  : Professeur Lyon 1
Jean-Pierre Bertoglio : DR CNRS, Directeur de la Recherche à l’ECL
Wouter Bos : CR CNRS, HDR
Valéry Botton : Professeur INSA Lyon
Marc Buffat : Professeur Lyon 1
Anne Cadiou : IR CNRS
Christophe Corre : Professeur ECL
Mathieu Creyssels : Maître de conférence ECL
Alexandre Delache : Maître de conférence Université Jean Monnet
Bastien Di Pierro : Maître de conférence Lyon 1
Xavier Escriva : Maître de conférence Lyon 1
Fabien Godeferd : DR CNRS
Louis Gostiaux : CR CNRS
Mahmoud Hamadiche : Maître de conférence Lyon 1
Daniel Henry : DR CNRS
Faouzi Laadhari : Maître de conférence Lyon 1
Lionel Le Penven : CR CNRS, HDR
Emmanuel Lévêque : DR CNRS
Raffaele Marino : CR CNRS
Massimo Marro : IE CNRS
Séverine Millet : Maître de conférence Lyon 1
Sophie Miralles : Maître de conférence INSA
Aurore Naso : CR CNRS
Benoît Pier : DR CNRS
Florence Raynal : CR CNRS et responsable d’équipe, HDR
Julian Scott  : Professeur ECL
Liang Shao : DR CNRS
Peter Spelt : Professeur Lyon 1

Émérites

Claude Cambon : DR CNRS
Denis Jeandel : Professeur ECL

Post-doctorants

Andrea Maffioli (F. Godeferd)

Doctorants

Ahlem Bouguila (M. Hamadiche, R. Said) 2014-
Fateh Chaabat (M. Creyssels, P. Salizzoni) 2016-
Harikrishnan Charuvil Asokan (R. Marino, Jorge L. Chau) 2018- (Leibniz Institute of Atmospherical Physics)
Nouhayla El Ghani (S. Miralles & V. Botton) 2016-
Aleksandr Eremin (J. Scott, F. Godeferd & A. Cadiou), 2016-
Paolo Errante (C. Corre & S. Makhlouf), 2016- (Supergrid)
Fabio Feraco (R. Marino & J.-P. Bertoglio), 2018-
Cristina Ghitiu (S. Simoëns, C. Corre, E. Demay), 2017- (EDF)
Idir Hamzaoui (V. Botton & R. Boussaa), 2016-
Corentin Jacques (B. Di Pierro & M. Buffat), 2018-
Jérôme Jansen (X. Escriva & F. Godeferd), 2018-
Henri Lam (A. Delache & F. Godeferd), 2018-
Smail Lebbal (F. Alizard & B. Pier), 2018-
Haining Luo (S. Simoëns & A. Delache) 2016 -
Abdessamed Medelfef (D. Henry & A. Bouabdallah), 2016-
Djibrilla Mounkaila Noma (H. Ben Hadid, S. Dagois-Bohy, S. Millet), 2017-
Cong Huan Phan (C. Corre & A. Beccantini), 2017- (CEA)
Zecong Qin (W. Bos & A. Naso), 2016-
Yassine Saadlaoui (JM Bergheau & A. Delache), 2015-
Muhammad Zubair Sheikh (F. Godeferd, A. Pumir), 2017-
Virgile Tavernier (V. Botton, S. Millet & M. Albaric), 2014-
Aurélien Vadrot (A. Giauque & C. Corre), 2018-
Giovanni Viciconte (F. Godeferd), 2016- (CEA)
Hongkai Zhao (L. Shao), 2017-
Ying Zhu (C. Cambon, F. Godeferd), 2016-

Stagiaires :
Cenk Takin (A. Delache, W. Bos)

Anciens doctorants :
Diane Micard (2018)
Tobias Horstmann (2018)
Thibault Lestang (2018)
Jean-François Monier (2018)
Ronan Kervil (2018)
Robert Chahine (2017)
Donato Vallefuoco (2017)
Marine Menut (2017)
Bo Qu (2017)
Baolin Xie (2016)
Lu-Annabelle Zhang (2016)
Minh Quan Nguyen (2016)
Srikanth Derebail Muralidhar (2016)
Marc Chatelain (2016)
Aurore Loisy (2016)
Jonathan Bertolaccini (2015)
Alan Burlot (2015)
Xu Chen (2015)
Mohamed Hatem Allouche (2014)
Juan Felipe Torres (2014)
Shyam Sunder Gopalakrishnan (2014)
Feng Gao (2014)
Redouane Boussaa (2014)

Anciens post-doctorants :
Satish Malik (2016-2017)
Alessandro de Rosis (2015-2016)

Stagiaires 2018

Abdal Rahman Alsharif (W. Bos)
Corentin Jacques (B. Di Pierro)
Arnaud Deplanche (M. Creyssels & M. Marro)
Jérôme Jansen (X. Escriva & B. Pier)
Smail Lebbal (F. Alizard & B. Pier)

Photo credit : Ccpcp.fr